Jugend

Jugendspielleiter: Florian Pätzolt

  • Meldung zu den RLN-Wettbewerben, Punkt A 2 der Ausschreibung
  • Spielplan-Erstellung, § 12 Abs. 2 DBB-SO
  • Genehmigung von Spielverlegungen, § 14 RLN-SO, §§ 46 – 48 DBB-SO
  • weitere Fragen des Spielbetriebs und der Spielwertungen, §§ 38 - 45 DBB-SO
  • Einsatz Technischer Kommissare, § 28 Abs. 9 RLN-SO
  • Festlegung der Turnierausrichter, § 27 Abs. 8 RLN-SO

A: Auszug aus der Ausschreibung 2017-18

D. Durchführungsbestimmungen für die Norddeutsche Meisterschaft der weiblichen und männlichen Jugend U20, U18, U16, U14

1. Meldetermine sind:

    • 26.03.2018: mU14 und wU14
    • 03.04.2018: mU18, mU16 und wU16
    • 16.04.2018: wU20
    • 07.05.2018: mU20 und wU18

Später eingehende Meldungen werden nicht berücksichtigt.

2. Es wird für die Teilnahme an den Turnieren der weiblichen und männlichen Jugend U20, U18, U16 und U14 kein Meldegeld erhoben.

3. In der männlichen U18 und U16 dürfen nur Jugend-Bundesliga-Spieler des jeweils jüngsten Jahrgangs (NBBL 2001, JBBL 2003) eingesetzt werden.

4. Es gilt der Rahmenspielplan für Turniere – Anlage 2 –. Die Spielleitung kann eine verkürzte Spielzeit anordnen.

5. Gruppeneinteilung:
Gruppe A: 2.LV-Gruppe I, 1.LV-Gruppe II, 1.LV-Gruppe III,
Gruppe B: 1.LV-Gruppe I, 2.LV-Gruppe II, 2.LV-Gruppe III.

6. Kommissare zur Überwachung der MMV in der weiblichen und männlichen Jugend U16 und U14 sind durch den zuständigen LV-Referenten für das Lehr- und Trainerwesen kostengünstig anzusetzen. Als Kommissare können (soweit geeignet) benannt werden: Lizenzierte Trainer; anwesende, spielfreie Schiedsrichter; sonstige ortsansässige Personen.

7. Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten der Altersklassen wU16, wU14 und mU14 sind für die DBB-Zwischenrunde zur Deutschen Meisterschaft qualifiziert. Die jeweils Erstplatzierten der Altersklassen mU16 und mU18 sind für den DBB-Jugendpokal qualifiziert. Die Vereine haben am auf das Turnier folgenden Tag (Montag) bis 10.00 Uhr beim RLN-Jugendspielleiter ihre Teilnahme zu bestätigen und ggf. die Sporthalle für die Ausrichtung der Zwischenrunde anzugeben.

B: Termine 2017-18

Wettbewerb

RLN

Meldung

RLN

Turnier

DBB

Meldung

DBB-PK

DM-ZR

 DM-ER

männliche U20 07.05.2018 26./27.05.2018 -- -- --
weibliche U20 16.04.2018 05./06.05.2018 -- -- --
männliche U18 03.04.2018 21./22.04.2018 30.04.2018 02./03.06.2018 --
weibliche U18 07.05.2018 26./27.05.2018 -- -- --
männliche U16 03.04.2018 21./22.04.2018 30.04.2018 02./03.06.2018 --
weibliche U16 03.04.2018 21./22.04.2018 30.04.2018 12./13.05.2018 02./03.06.2018
männliche U14 26.03.2018 14./15.04.2018 30.04.2018 12./13.05.2018 02./03.06.2018
weibliche U14 26.03.2018 14./15.04.2018 30.04.2018 12./13.05.2018 02./03.06.2018

pdf buttonErweiterte Terminübersicht Jugend 2017-18 vom 28.06.2017

C: Meldung

Die Meldung erfolgt vom Spielleiter der LV Gruppen formlos beim Jugendspielleiter und beinhaltet folgende Daten:

  • Name des Ansprechpartners
  • Handynummer des Ansprechpartners
  • eMail Adresse des Ansprechpartners
  • weitere eMail Adressen für den eMail Verteiler
  • Trikotfarbe

D: RLN Spielordnung

pdf button siehe § 29 Nordmeisterschaften der männlichen und weiblichen Jugend

E: Kriterien der Mann-Mann-Verteidigung (MMV)

pdf button Kriterien der Mann-Mann-Verteidigung

F: Durchführungsbestimmungen SMS-Ergebnismeldung

pdf button Durchführungsbestimmung SMS-Ergebnismeldung Turniere

G: Übersicht der Ausrichter

Wettbewerb 2018 2019 2020 2021
männliche U20 LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III LV-Gr. II
weibliche U20 LV-Gr. III LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III
männliche U18 LV-Gr. I LV-Gr. III LV-Gr. II LV-Gr. I
weibliche U18 LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III LV-Gr. II
männliche U16 LV-Gr. III LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III
weibliche U16 LV-Gr. I LV-Gr. III LV-Gr. II LV-Gr. I
männliche U14 LV-Gr. III LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III
weibliche U14 LV-Gr. II LV-Gr. I LV-Gr. III LV-Gr. II

LV-Gr. I: Bremen, Niedersachsen
LV-Gr. II: Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
LV-Gr. III: Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt



Anzahl Beitragshäufigkeit
991774